Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Флуд, спам. Темы Стаса Евдокимова


Флуд, спам. Темы Стаса Евдокимова

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Откуда 15 ',если даже в УД палатка стоит на 18-20',а выше градус повышается
А уж на отроге в направлении направо от палатки градус явно выше
Думаю на рисунке мастеров ошибка или неточность.Градус 15 не может идти вверх от палатки.На схеме Масленикова мы видим после площадки под палатку,увеличение угла.
Могу предположить что мастера кроме ошибки ведут линию на вершину Халатчахля
А Маслеников ведет линию на отрог

0

2

Shura
Спасибо за Ваше мнение
Учитывая так же логику
Сверху расстояния ,снизу углы

Отредактировано Стас Евдокимов (2023-12-19 08:21:13)

0

3

Вот от этого все беды
Иметь кучу мусора в голове это одно
А анализ это другое

0

4

К версии шаровой молнии.Мне непонятен мотив шаровой молнии преследовать людей по склону.Даже если молния выгнала людей из палатки,она же  в конце концов палатку или окрестности покидает,группе по идее достаточно было отойти на несколько метров,а потом вернуться к палатке

Можно было бы доработать версию предложив что Кривонищенко молния поранила ожогом в ногу.Например.И они начали спуск к каменным грядам,а там коллективно подскользнулись и упали.И потеряли палатку как в версии прокуратуры

Пришлось полностью спускаться,ведя раненых от гряд
Имея план отвести раненых теперь уже до низа,развернуться и прибежать на поиски палатки.Возможно утром

0

5

Почемучка написал(а):

Ваш же раздел. Надеюсь что Вы догадаетесь - что как оппонент Вы мне не интересны.
Даже с Е.В. Буяновым - дебатировать куда интереснее. Наберитесь терпения - не постить в моем разделе. Это пока - просьба. И первое китайское предупреждение. Потом впишу в Персоны Нон Грата...

Можете так же сюда перенести мнение А.Алексеенкова по расшифровке информации по углам на схеме Масленикова?

А то непонятно за какое мнение я говорю Шура спасибо

Каждый использует свой административный ресурс как может.
Если вы на основе придирок к оформлению мыслей хотите запретить критику любых ваших рассуждений по теме -ну что же.
Хочу отметить что вы используя незначительные помарки вновьпришедшего на форум человека.С трудной, отвергаемой изза неточностей и поспешности изучения трагедии версией.Подвергающейся многогранной критике от множества оппонентов одновременно.Угрожаете удалением по формальным причинам.И требуете уважения
Но столь агрессивно модерируя
За время существования форума
Не удосужились представить свою версию произошедшего.
В краткой и понятной форме
Считаю что верно говорит Кан.,,Без своей версии мы ничто"
Нужно уважить людей
Выставить версию и открыть обсуждение
В моей ветке не будут удаляться никакие коменты
Кроме механического забивания ветки явным спамом
Велкам обсуждать

0

6

Почемучка написал(а):

поскольку Вы это сделать в состоянии и сам. Есть возможность цитировать. Есть возможность указать ссылкою. Вы - не лишены этих прав. Мало того - Вы модерируете этот раздел и можете сами перерисовать внутреннюю тему по своему образу и подобию.

НО я не вижу их там где они были.Они были в одном из тысяч Ваших разделов,но больше я не вижу
Имеется в виду высказанное А.Алексенковым мнение по схеме Масленикова.Сверху расстояния,снизу углы.Угол на отроге соответствует реальному
Расстояние соответствует цифре 150
Утром, темы где велось это абсуждение были закрыты,а мои и Алексеенкова коменты были не видны.Возможно ошибаюсь,мал опыт работы на форуме .Тыкните раздел где будет виден комент Алексеенкова по этой теме
Я хотел его сюда перенести но не ожидал от Вас такой формалистской прыти и не успел)

0

7

Shura написал(а):
Почемучка написал(а):
Стас Евдокимов написал(а):
Почемучка...Разве сверху на схеме склона Масленикова идут не расстояния?

Нет, там показан знак градуса. Это вторая тетрадь Масленникова.

А.Алексеенков-""

По моим представлениям, зафиксировано расстояние 150 метров от края/кромки отрога до палатки - ровно то, что потом указано на его схеме. По моим промерам столько и есть.
И 25-30 градусов непосредственно под кромкой перегиба - тоже вполне реальная оценка.
На всех участках рисунка одно и тоже расположение: сверху профиля - метры, под профилем - градусы.""

"".

Нашел уже в другой теме

0

8

Почемучка написал(а):
Стас Евдокимов написал(а):
Почемучка...Разве сверху на схеме склона Масленикова идут не расстояния?

Нет, там показан знак градуса. Это вторая тетрадь Масленникова.

По моим представлениям, зафиксировано расстояние 150 метров от края/кромки отрога до палатки - ровно то, что потом указано на его схеме. По моим промерам столько и есть.
И 25-30 градусов непосредственно под кромкой перегиба - тоже вполне реальная оценка.
На всех участках рисунка одно и тоже расположение: сверху профиля - метры, под профилем - градусы.

Вчера это сообщение было в теме Библиотека.Но это не важно.Важно само мнение по расшифровке схемы А .Алексеенкова(Shura)

0

9

"По моим представлениям, зафиксировано расстояние 150 метров от края/кромки отрога до палатки - ровно то, что потом указано на его схеме. По моим промерам столько и есть.
И 25-30 градусов непосредственно под кромкой перегиба - тоже вполне реальная оценка.
На всех участках рисунка одно и тоже расположение: сверху профиля - метры, под профилем - градусы." 

Цитата А.Алесксеенкова (Shura)

0

10

Почемучка написал(а):

человеколюбия переношу Ваши ценные мысли - в Ваш же раздел. Надеюсь что Вы догадаетесь - что как оппонент Вы мне не интересны.
Даже с Е.В. Буяновым - дебатировать куда интереснее. Наберитесь терпения - не постить в моем разделе. Это пока - просьба. И первое китайское предупреждение. Потом впишу в Персоны Нон Грата...

Админ Почемучка.
Вы осознаете что целенаправленно запрещаете мне работать на форуме в разделе Спорные мнения?И удаляете комент по факту дела,и по существу.Комент про углы,удаляя его из спора в Спорных мнениях и запихивая его в мой личный раздел...Какие же там могут быть спорные мнения если несогласный оппонент свое мнение высказать не может

0

11

Админ Почемучка.Для чего нарушение правила хорошего тона,обьясненное мной малым опытом работы на форуме и работой с телефона превращать в фарс ,выделяя красным шрифтом,как акт международного терроризма!?

0

12

Стас Евдокимов, просим вас не писать сообщений в разделе пользователя Почемучка. Если пользователь не желает ни с кем общаться - это его право. Такое же право есть у вас.
Спасибо за понимание!

0

13

Reanimator написал(а):

Стас Евдокимов, просим вас не писать сообщений в разделе пользователя Почемучка. Если пользователь не желает ни с кем общаться - это его право. Такое же право есть у вас.
Спасибо за понимание!

Но на форуме неясно где разделы админа Почемучка
Они даже в разделе Спорная территория.
То есть все разделы форума являются личными разделами.
Раз просьба исходит от вас ,не буду писать в те разделы где эта Почемучка админ.Печально

-1

14

Стас Евдокимов написал(а):

Но на форуме неясно где разделы админа Почемучка

Стас Евдокимов, вся верхняя часть форума, до ПРАВИЛ АВТОРСКИХ РАЗДЕЛОВ - это разделы пользователя Почемучка.
Во избежание подобных недоразумений в будущем, этот момент обязательно продумаем и доработаем.

0

15

Стас Евдокимов написал(а):

К версии шаровой молнии.Мне непонятен мотив шаровой молнии преследовать людей по склону.Даже если молния выгнала людей из палатки,она же  в конце концов палатку или окрестности покидает,группе по идее достаточно было отойти на несколько метров,а потом вернуться к палатке

Можно было бы доработать версию предложив что Кривонищенко молния поранила ожогом в ногу.Например.И они начали спуск к каменным грядам,а там коллективно подскользнулись и упали.И потеряли палатку как в версии прокуратуры

Пришлось полностью спускаться,ведя раненых от гряд
Имея план отвести раненых теперь уже до низа,развернуться и прибежать на поиски палатки.Возможно утром

Мне непонятен мотив шаровой молнии преследовать людей по склону


ШМ неодушевленная сущность, в строгом смысле мотивов у нее быть не может. А причиной следования по склону может являться использование фонариков уходящей группой людей.
Я предполагаю, и это указано в версии, что ШМ следовала за группой примерно до 3-й гряды, до того места, где был брошен включенным фонарик: 

В районе 3-й гряды группа Слободин, падает на курумнике (3-й гряды) и отстает от группы , включает фонарик и бросает его на склон. ШМ прекращает свое существование

. В принципе - это мог быть любой другой участник группы.

Даже если молния выгнала людей из палатки,она же  в конце концов палатку или окрестности покидает,группе по идее достаточно было отойти на несколько метров,а потом вернуться к палатке

нам неизвестны достоверно погодные условия, при которых происходил спуск вниз, но судя по фотографиям видимость ухудшалась, кроме того ветер усиливался, и где то на склоне была пройдена "точка невозврата", после которой решение спускаться в лес стало более очевидным, чем возврат к палатке.

Можно было бы доработать версию предложив что Кривонищенко молния поранила ожогом в ногу

есть твердое убеждение, что Кривонищенко получил ожог у костра в полубессознательном состоянии.

Пришлось полностью спускаться,ведя раненых от гряд
Имея план отвести раненых теперь уже до низа,развернуться и прибежать на поиски палатки.Возможно утром

такая версия озвучивалась - объект (ШМ) взорвался в районе 3-й гряды и в дальнейшем группа несла раненных. Мне представляется исходя из перемещений одежды  - что на спуске получил травмы один Слободин, который потерял контакт с группой

0

16

passecret

Спасибо за коменты по шаровой молнии.Непонятно что ребята являясь инженерами,так и держали в руках фонарик
В целом я понял вашу версию,спасибо

0

17

Дятловедение такое дело, что без критики как без солнца - чахнет, мельчает и уходит в тьму отвлеченных фантазий. Поэтому нужно и должно периодически встряхивать тину заблуждений и чистить прозрачные водоемы мыслей дятловедения.

+1

18

Авторские разделы пользователя Почемучка открыты. Модератор разделов пользователь - Та самая Почемучка. (второй технический аккаунт Почемучки).
Просьба, пользователям Стас Евдокимов и Янеж не оставлять сообщений в темах пользователя Почемучка.
Это её желание. Уважайте личное пространство.

Администратор авторских разделов форума

Хорошо,согласен не мучить Почемучку

0

19

Стас Евдокимов написал(а):

Откуда 15 ',если даже в УД палатка стоит на 18-20',а выше градус повышается
А уж на отроге в направлении направо от палатки градус явно выше
Думаю на рисунке мастеров ошибка или неточность.Градус 15 не может идти вверх от палатки.На схеме Масленикова мы видим после площадки под палатку,увеличение угла.
Могу предположить что мастера кроме ошибки ведут линию на вершину Халатчахля
А Маслеников ведет линию на отрог

Инструментально измерил угол между палками на фото - получилось что угол наклона снежного склона 15 градусов. В УД палатка стоит где-то на горе, у наклона в 30 градусов. 18-20 градусов это в отчёте у экспертов-туристов, которые и фотографировали палки. У Масленникова 15 градусов над полаткой и поближе к гребню отрога 25-30 градусов. Пусть снежный склон не 15 градусов, а 20. Но такой уклон лавиноопасен не потому, что старый, слежавшийся и уплотнившийся снег, превратившийся в сплошной наст, решит съехать от того, что в нем прокопали пятиметровую траншею. А лавиноопасен тем, что по этому насту может съехать относительно свежевыпавший, ещё рыхлый снег.
А если 9 человек вылезли из палатки 2,6х4,2 метра, засыпанной оползнем, то это значит, что минимум 70  процентов палатки было освобождено от снега. А не вытянуть из практически расчищенной палатки теплую одежду, одеяла и обувь перед спуском - ни в какие ворота не лезет.
Если уж хочется рисковать здоровьем и жизнью, то вместо переноса тяжестей проведите опыт, который не смог год назад провести Таймень когда копал нору - вылезти из-под завала снега. Накройтесь одеялом, изображающим обрушенную палатку и обруште на себя нору, и посмотрите какой процент вашего тела будет освобождён спасателями, прежде чем вы сможете уже самостоятельно выбраться. Будем знать насколько была расчищена палатка от снега для того, чтобы через разрез выбралось 9 человек, если их засыпало оползнем.

0

20

serbor написал(а):

Инструментально измерил угол между палками на фото - получилось что угол наклона снежного склона 15 градусов. В УД палатка стоит где-то на горе, у наклона в 30 градусов. 18-20 градусов это в отчёте у экспертов-туристов, которые и фотографировали палки. У Масленникова 15 градусов над полаткой и поближе к гребню отрога 25-30 градусов. Пусть снежный склон не 15 градусов, а 20. Но такой уклон лавиноопасен не потому, что старый, слежавшийся и уплотнившийся снег, превратившийся в сплошной наст, решит съехать от того, что в нем прокопали пятиметровую траншею. А лавиноопасен тем, что по этому насту может съехать относительно свежевыпавший, ещё рыхлый снег.
А если 9 человек вылезли из палатки 2,6х4,2 метра, засыпанной оползнем, то это значит, что минимум 70  процентов палатки было освобождено от снега. А не вытянуть из практически расчищенной палатки теплую одежду, одеяла и обувь перед спуском - ни в какие ворота не лезет.
Если уж хочется рисковать здоровьем и жизнью, то вместо переноса тяжестей проведите опыт, который не смог год назад провести Таймень когда копал нору - вылезти из-под завала снега. Накройтесь одеялом, изображающим обрушенную палатку и обруште на себя нору, и посмотрите какой процент вашего тела будет освобождён спасателями, прежде чем вы сможете уже самостоятельно выбраться. Будем знать насколько была расчищена палатка от снега для того, чтобы через разрез выбралось 9 человек, если их засыпало оползнем.

Тс молчите не говорите,конечно...

Так как ход снега был всего два метра он не мог весь полностью сам остановиться,и при откопке частично продолжал сьзжать на палатку снова,что очень затрудняло процесс ,делая его длительным

Тут не в проценте вопрос.Конечно ослабленных,замерзших людей могло засыпать в ручье надувом ,теоретически, и может даже четверых одновременно, так, что они не смогли откопаться

Но
Чтобы в ручье
Где в январе,феврале рыхлый снег,который не держит человека так переломало людей,это кажется невероятным

Сравнивать по вашему предложению возможность выбраться из под завала в палатке,используя снег в ручье-это мне кажется некорректным,причем координально на порядок
Снег в ручье в январе и феврале мягкий,там невозможно пройти без лыж.Небольшое движение телом и человек проваливается по пояс.
А у палатки снег очень большой плотности
Причем не просто сверху как это бывает у  лесного наста,например,а практически на всю толщу.По сути это настовая толща
По которой идут рядом несколько человек и не дают вообще никакого провала
Вы можете дома провести эксперимент
Найти большую кучу снега которую  надвигал трактор
Далее попробовать залезть на кучу
И опытным путем определить места в куче которые не провалились под вашими ступнями
Далее взять обычную пластиковую лопату
И попробовать ей этот участок раскопать
Вам это не удастся сделать и продолжая попытки вы очень скоро сломаете лопату
Раз ваш удар передаваемый через лопату на снег,ломает лопату,то и снег если придет в движение может повредить человека
Особенно воздействуя не как вы на лопату массой 85 кг,а воздействуя массой в тонны

Теперь когда вы посмотрите на покопанный вами участок.И представьте что этой плотности снег лежит на перевале например толщей 1м-1м20 см.А может и более.Под наклоном,увеличивая градус к вершине отрога
Представьте эту тракторную кучу продленную вверх хотя бы на сорок метров.Она лежит незаметно на перевале(а посередине площади в городе мы бы ее ух как заметили)
Лежит под наклоном.И упирается в нижние слои по склону
Приходят туристы,и задумывают в этом слое спрятаться от ветра.Подкопать его вдоль,выкопать яму.В яму поставить палатку.И туда в палатку и яму лечь ночевать

0

21

Стас Евдокимов написал(а):

ReanimatorУважаемый администратор.При начале работы моего раздела название в строчке раздела было,,Лавинная версия временного ухода.Стас Евдокимов"
Далее неясно кем и для чего мой фоум был переназван ,,Флуд и т.д."
Не очень приятно продвигать свою версию под табличкой флуд.Прошу вернуть мне прежнее название,если возможно

Уважаемый участник авторского раздела Стас Евдокимов!
С главной страницы нашего форума ваш раздел выглядит следующим образом:
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/121/t377312.png
..........................

Если вы нажмёте на название вашего  раздела ЛАВИННЫЕ НОВОСТИ, по вам откроются три ваших темы:
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/121/t575323.png
...........................

Одна из тем ваша основная, которую вы создали сами. Там 189 сообщений и 1251 просмотр. Если вы на неё нажмёте, то она откроется и вы сможете продолжать писать в ней сообщения:
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/121/t913137.png
...........................

Другая тема СПАМ создана для вас мной, куда перемещены ваши сообщения с разделов Почемучки, которая не хочет видеть ваши сообщения в своих темах.
Третью тему создала Почемучка и перенесла ваши сообщения со своих разделов, потому что она не хочет видеть ваши сообщения в своих темах.
Эти две темы можно удалить, если сообщения в них не имеют для вас никакой ценности.

0

22

Стас Евдокимов написал(а):

Непонятно что ребята являясь инженерами, так и держали в руках фонарик

во-первых - мы не знаем, насколько популярен был феномен ШМ в 1959 году, обсуждался ли он среди молодежи, какие именно гипотезы и теории его существования имели место не в научных и научно-популярных источниках, а непосредственно у людей, хотя и учащихся на тех.специальностях, но не изучавших этот вопрос специально.
во-вторых - ситуация, в результате которой, группа оказалась вне палатки, безусловно создала стрессовую ситуацию, которая вносила свои коррективы в действия людей.
и наконец - Вам вопрос. Как Вы считает - могли ли туристы, спускаясь по склону, использовать фонарик? мог ли он помочь вообще? Понятно, что при ориентировании он не помог бы никак, но мог ли он помочь к примеру не упасть на склоне? Не споткнуться о курумник? Если нет, то зачем по Вашему - он оказался в положении "вкл" в районе 3 гряды?

Стас Евдокимов написал(а):

что без критики как без солнца - чахнет, мельчает и уходит в тьму отвлеченных фантазий

Если хотите критики - я Вам помогу. Критика версии ШМ касательно самой ШМ - абсолютно бесперспективна, в это и сила и слабость версии. Все дело в том, что даже сейчас, после того, как был получен спектр "ШМ" вопрос в природе феномена остается в силе. И характеризуя явление, можно опираться исключительно на статистические наблюдательные данные, которые содержат совершенно различное поведение ШМ. К примеру - можно возразить - но ШМ двигается по ветру, и ее должно было снести вниз по склону. Но имеется множество свидетельств того, что ШМ двигается не только по ветру, но и против него, к примеру может следовать за летящим самолетом с высокой скоростью и т.д.
А вот детальные вопросы к версии действительно есть и у меня самого. К примеру, тот факт, что тела Золотарева и Колеватова однозначно были укрыты курткой Дубининой труднообъясним, и не только в рамках версии ШМ. Это факт если не выбивает фундамент из концепции того, что четверо в овраге пережили всех остальных, но создает почву для серьезных вопросов.

+1

23

Будет ли входить в реестр факт обьявления гляциологом в.Поповниным из МГУ склона безусловно лавиноопасным.А так же  будет ли как факт признана экспертиза института климатологии имени Воейкова о снегонакоплении и лавиноопасности склона отрога.Далее будет ли признано как факт заключение травматолога,доктора наук В Корнева о возможности наличия сознания у Тибо,о ложных выводах Возрожденного по времени наступления смерти Л.Дубининой,и о лавинном характере их травм,так же как и мнение Никитина о лавинном характере травм,так же как и мненние швейцарских ученых,с рассчетами.Так же о лавинном характере травм и вполне  возможном механизме травмирования при сходе лавины осова,т.н.снежной доски

Отредактировано Стас Евдокимов (2024-02-16 18:28:06)

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Флуд, спам. Темы Стаса Евдокимова