Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Версия ШМ » Вопросы к автору версии Шаровой молнии (ШМ)


Вопросы к автору версии Шаровой молнии (ШМ)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

........................

0

2

Ответ пользователю Стасу Евдокимову от автора версии ШМ passecret
Ответ перенесён с другой темы.

Приношу свои извинения за удаление комментария ув. Стаса Евдокимова, в связи с тем, что требовалось место для полной публикации версии.

Привожу его снова

Мне непонятен мотив шаровой молнии преследовать людей по склону.Даже если молния выгнала людей из палатки,она же  в конце концов палатку или окрестности покидает,группе по идее достаточно было отойти на несколько метров,а потом вернуться к палатке

Можно было бы доработать версию предложив что Кривонищенко молния поранила ожогом в ногу.Например.И они начали спуск к каменным грядам,а там коллективно подскользнулись и упали.И потеряли палатку как в версии прокуратуры

Пришлось полностью спускаться,ведя раненых от гряд
Имея план отвести раненых теперь уже до низа,развернуться и прибежать на поиски палатки.Возможно утром

Мне непонятен мотив шаровой молнии преследовать людей по склону

- в строгом смысле этого слова, мотива у ШМ быть не может по определению, как у неодушевленного предмета. Однако, такой причиной могло стать использование электрических фонариков

Даже если молния выгнала людей из палатки,она же  в конце концов палатку или окрестности покидает,группе по идее достаточно было отойти на несколько метров,а потом вернуться к палатке

- учитывая погодные условия, стресс в сложившейся ситуации группа могла миновать как верно выразился ув. Григорий Комаров "точку невозврата" на склоне, после которой лес казался более перспективным направлением.

Можно было бы доработать версию предложив что Кривонищенко молния поранила ожогом в ногу

- можно. Но я полагаю, что Кривонищенко получил ожог у костра, находясь в бессознательном состоянии

И они начали спуск к каменным грядам,а там коллективно подскользнулись и упали.И потеряли палатку как в версии прокуратуры

- есть версия, что ШМ (объект) взорвался в районе 3 гряды курумников, что привело к распаду группы и появлению травмированных. Но я так не считаю.

0

3

Есть пара слабых мест - чем объясняется вертикальный разрез около входа, сделанный изнутри. Также совершенно непонятно, если палатку потеряли еще на склоне, то какой смысл идти ее искать от кедра (Колмогорова точно шла от кедра)?
Если шаровая молния полетела за ними, почему они не растянулись в длинную цепочку, чтобы крайние ее просто обошли и вернулись в палатку за вещами? Я видел шаровую молнию, она перемещалась неторопливо, плавно и непредсказуемо, первое время вообще крутилась на небольшом пятачке примерно 1,5х1м. Метрах в 30 от нее ощущаешь себя в полной безопасности. Уходить от нее плохо одетым в мороз и метель плотной группой в носках по какой-никакой, но горе, с неровным каменистым рельефом так себе идея. Золотарев бы точно убедил остальных, что это полная дурь

0

4

Zzzerg написал(а):

(Колмогорова точно шла от кедра)

Слово точно ключевое в вашей фразе. Кто и когда определил..?

0

5

Zzzerg написал(а):

объясняется вертикальный разрез около входа, сделанный изнутри

если опираться на схему из УД он вовсе не вертикальный.  А объясняться он может и вне версии ШМ, так и с ней - скат начали резать, бросили (по причине близости ШМ, по причине того, что режущий отвлекся в на перемещения соседа и т.д. и т.п).

Zzzerg написал(а):

(Колмогорова точно шла от кедра)?

присоединюсь к вопросу - кем, чем это установлено? Имеется ввиду обшлаг, найденный у кедра?

Zzzerg написал(а):

если палатку потеряли еще на склоне, то какой смысл идти ее искать от кедра

Я нигде однозначно не утверждал, что кто-то вообще возвращался к палатке. Более того,  скорее отрицал.  Если Вы увидели такую фразу можете пожалуйста ее привести цитатой?

Zzzerg написал(а):

Если шаровая молния полетела за ними, почему они не растянулись в длинную цепочку, чтобы крайние ее просто обошли и вернулись в палатку за вещами?

Люди не всегда действуют так, как требует ситуация. Если эта ситуация неожиданная, и более того, чрезвычайно экстраординарная - мотивы действий могут быть разными.

Zzzerg написал(а):

Я видел шаровую молнию, она перемещалась неторопливо, плавно и непредсказуемо, первое время вообще крутилась на небольшом пятачке примерно 1,5х1м. Метрах в 30 от нее ощущаешь себя в полной безопасности.

Я бы не стал делать выводы о скорости ее передвижения на основе одного наблюдения . В целом - да, ШМ не передвигается с высокими скоростями, как например за летящим самолетом. Но скорость человеческого шага - для ШМ это тоже медленно

Zzzerg написал(а):

Золотарев бы точно убедил остальных, что это полная дурь

При всем уважении к Вашему мнению, это оценочное суждение. Кстати, если бы туристы гипотетически остались в палатке - да, ситуация сложилась бы "лучше" - к примеру, как с группой  Владимира Кавуненко .

0

6

Таймень. Админ раздела написал(а):

Слово точно ключевое в вашей фразе. Кто и когда определил..?

на ее одежде была хвоя

0

7

Zzzerg написал(а):

на ее одежде была хвоя

хвоя

Если Колмогорова сидела - на настиле или лапнике - скопление и концентрация иголок отмечалась бы на задней части бедер. К тому же  -  вместе с иголками налипал бы снег, который потом отпадал при движении вместе с иголками. На фото наблюдается, что часть иголок уже отпадает при оттаивании тела на поверхность под ним. Кроме того - Колмогорова определенно долго двигалась после статичного положения, ткань штанов постоянно двигалась, смещалась, она касалась бедер руками, а затем и вовсе упала в снег - и возможно,  двигалась какое то время ползком. Кроме того, ее, вероятно,  обдували ветровые потоки. Вероятность сохранения столь хрупкой "конструкции" после долгого движения по склону, падении, в такой концентрации и разнонаправленных направлениях - маловероятна.  На фото они накладываются не только на ткань, но и друг на друга, и в месте сильной концентрации даже несколько раз. При этом, задняя часть брюк чистая и не имеет практически ни одной иголки, а в одном месте сбоку - иголки буквально сконцентрированы в одном месте. Иголки могли оказаться на брюках – в процессе транспортировки тела в морг, к примеру – если тело положили на поверхность боком – на слой иголок/лапника.

0

8

Zzzerg написал(а):

на ее одежде была хвоя

Хоть хвоя, хоть сухая трава, этого не достаточно для вывода куда и откуда она шла.

0

9

passecret написал(а):

Я нигде однозначно не утверждал, что кто-то вообще возвращался к палатке. Более того,  скорее отрицал.  Если Вы увидели такую фразу можете пожалуйста ее привести цитатой?

passecret написал(а):

присоединюсь к вопросу - кем, чем это установлено? Имеется ввиду обшлаг, найденный у кедра?

Обшлаг вроде не того цвета был по материалам дела, но и других вариантов не обозначили
А насчет "не шли от кедра" - я в молодости плотно общался с моряками, 24-26 лет. По специфике работы они долгое время работали в море и при заходе в порт все сразу бежали по кабакам и прочим злачным местам. И не все рассчитывали силы. Так вот, к тем, кого утром находили на территории порта головой в сторону корабля, начальство относилось лояльно и даже давало похмелиться - мол, хоть и перепил, но старался вернуться на корабль изо всех сил. А кого находили головой в иную сторону, жестко наказывали. Это, конечно, к делу не относится, но если три человека замерзли на одной линии кедр-палатка, все три головой в сторону палатки, самый легко одетый ближе к кедру, самая утепленная ближе к палатке, то с высокой долей уверенности можно предположить откуда и куда они шли

0

10

passecret написал(а):

Если Колмогорова сидела - на настиле или лапнике - скопление и концентрация иголок отмечалась бы на задней части бедер. К тому же  -  вместе с иголками налипал бы снег, который потом отпадал при движении вместе с иголками. На фото наблюдается, что часть иголок уже отпадает при оттаивании тела на поверхность под ним. Кроме того - Колмогорова определенно долго двигалась после статичного положения, ткань штанов постоянно двигалась, смещалась, она касалась бедер руками, а затем и вовсе упала в снег - и возможно,  двигалась какое то время ползком. Кроме того, ее, вероятно,  обдували ветровые потоки. Вероятность сохранения столь хрупкой "конструкции" после долгого движения по склону, падении, в такой концентрации и разнонаправленных направлениях - маловероятна.  На фото они накладываются не только на ткань, но и друг на друга, и в месте сильной концентрации даже несколько раз. При этом, задняя часть брюк чистая и не имеет практически ни одной иголки, а в одном месте сбоку - иголки буквально сконцентрированы в одном месте. Иголки могли оказаться на брюках – в процессе транспортировки тела в морг, к примеру – если тело положили на поверхность боком – на слой иголок/лапника.

Хорошо, а как тогда по-вашему развивались события? Ну вот страшная шаровая молния всех напугала, они выскочили в чем были и пошли босые, большая часть без шапок, по снегу и камням. Потом трое по очереди одумались и равернулись? Причем Дятлов одумался уже в лесу и попер обратно по снегу глубиной 1,5 метра, чтобы выйти на продуваемый склон навстречу ветру. А остальные 6 человек пожелали им удачи и пошли дальше

0

11

Zzzerg написал(а):

но если три человека замерзли на одной линии кедр-палатка

А это откуда у вас такая информация, что именно в одну линию и эта линия вела к палатке ?

0

12

Zzzerg написал(а):

но если три человека замерзли на одной линии кедр-палатка, все три головой в сторону палатки, самый легко одетый ближе к кедру, самая утепленная ближе к палатке, то с высокой долей уверенности можно предположить откуда и куда они шли

Я бы не стал привязывать положение тела к направлению движения, но судя по всему Вы правы - именно так и было - по меньшей мере Дятлов и Колмогорова действительно двигались снизу вверх. И я не совсем понимаю, зачем Вы спрашиваете то, что собственно изложено в версии?

тело зацепилось за ветку, а плечо «Левая рука в локте опирается на ветку березы».  Весьма сомнительно, что если бы Дятлова осматривали, либо переворачивали товарищи, ветка сохранила бы зацеп за его жилет, а рука продолжала бы опираться на березку. Все положение тела проецирует последние минуты Дятлова – он, по всей видимости, полз, либо шел, и окончательно обессилев, упал, запутался в ветках, зацепился за одну из них, перевернулся на спину, возможно, уже в агонии. Наличие на лице наледи, может косвенно свидетельствовать, как и столь плотное расположение Дятлова к стволу дерева, что к концу пути погибший полз по снегу, иногда останавливаясь дыша в снег. Если бы Дятлов шел вниз к тому моменту, когда попал в мелколесье, он определенно бы ощутил ветки, которые мешают движению. Либо – Дятлов шел уже значительно измотав силы, не обращая внимание на ветки, и упал около дерева, либо прополз под ветками, наткнувшись на ствол, остановился, и перевернулся на спину, пытаясь руками защититься от ветра.

общее состояние его одежды скорее свидетельствует о том, что Дятлов погиб быстро, и в общем все решения, принимаемые им обусловлены цейтнотом. Что вызвало такую ситуацию решать Вам - но я полагаю, что оно вызвано общим стрессом на фоне ухода из палатки, потерей Слободина. В последующем - самостоятельное  решение Колмогоровой отделиться от группы и следовать на склон за Слободиным внесло новые коррективы  - и Дятлов самостоятельно двинулся обратно, даже не попытавшись подготовить себя к такому движению:
- манжеты рукавов свитера, и его воротника – закатаны. Следует отметить, что Дятлов одет практически хуже всех, особенно касательно обуви

на правой ноге одет шерстяной белый носок, под ним хлопчато-бумажные коричневого цвета носки,  на левой ноге хлопчато-бумажный носок коричневого цвета, типа гольф.

Дятлов, двигался с остальной группой от палатки, достиг зоны леса, вероятно, принимал участие в организации костра, но непродолжительное время, и покинул кедр до гибели Кривонищенко и Дорошенко, до изъятия с них одежды группой с оврага, так как между ним и Кривонищенко с Дорошенко не обнаруживается перемещений одежды, при наличии у Дорошенко шерстяных носков, в которых Дятлов остро нуждался, но которые остались на теле погибшего Юры. Одежда Дятлова, также не отмечена разрывами и обожжениями, в отличии от Кривонищенко, Дорошенко, Дубининой, Колеватова, что, скорее всего, свидетельствует о том, что у разведенного костра он был непродолжительное время, не грелся и не сушил одежду около него. Дятлов покинул группу и двигался скорее всего в одиночестве, так как обстоятельства обнаружения указывают, что тело не трогали после смерти (зацеп за ветки), и не тащили (обнаружено вплотную к стволу) . Вероятный мотив ухода – помощь Колмогоровой/Слободину.
- Дятлов не достиг кедра с остальными, идя последним, отстал, рассчитывая помочь вернутся Слободину, и, ушедшей на его поиски Колмогоровой, ждал отставших в  мелколесье какое то время – затем предпринял попытку вернуться за ними, но исчерпал силы и погиб.

Zzzerg написал(а):

А остальные 6 человек пожелали им удачи и пошли дальше

Группа разделилась, это факт. Но 6 человек не просто помахали им рукой - они оказались в не менее тяжелом положении у, судя по всему негреющего толком костра, без всяких шансов возврата к палатке. Итог мы знаем. Также группа разделилась в Чивруайской трагедии. Я не нахожу в этом ничего удивительного, и из ряда вон выходящего

0

13

passecret написал(а):

И я не совсем понимаю, зачем Вы спрашиваете то, что собственно изложено в версии?

Просто у вас перспективная версия, но есть вопросы. Почему не вернулись сразу, опытным людям должно было быть понятно, что в той одежде до утра можно и не дотянуть. Сказать "стресс" - этого недостаточно. Ну шар светящийся, потрескивает, может обжег кого, но убегать босиком на полтора км... Ну такое себе объяснение.
А самое главное, если кроме ШМ больше не было иных внешних факторов воздействия (кроме погодных само собой), то что тогда случилось у настила? Настил был всего на метр выше найденной четверки в ручье, пусть с учетом таяния там было 1,5-2 метра, но этого мало для таких травм у троих. А если они побились при спуске, то значит Колеватов снимал одежду с замерзших Дорошенко и Кривонищенко, но с Золотарева для утепления себя ничего не снял, лег рядом и покорно замерз, т.к. травм у него не было.
Если гибель первых пяти можно обосновать практически без слабых мест, то вот с четверкой у настила и кроется загадка

0

14

Zzzerg написал(а):

Почему не вернулись сразу, опытным людям должно было быть понятно, что в той одежде до утра можно и не дотянуть.

не хотелось бы вдаваться в дискуссию относительно опытности - но все же это понятие относительное. Да, относительно к примеру меня - да опытные. Относительно походника с 20 летним стажем - уже не такие опытные. И уж в любом случае - у группы Дятлова не было опыта столкновения с ШМ

Zzzerg написал(а):

Ну шар светящийся, потрескивает, может обжег кого, но убегать босиком на полтора км...

убегать - это крайность, я убежден, что ночью по склону никто не бежал, да и отмеченные цепочки следов намекают на шаг. Нет, люди были вынуждены оставить палатку, так как находится внутри нее вместе с ШМ - невозможно. Люди начали уходить из опасной зоны из за риска контакта с объектом и я не вижу здесь ничего невозможного - экстраординарная угроза, скорее наоборот - в любой другой ситуации люди, понимая что

Zzzerg написал(а):

той одежде до утра можно и не дотянуть

предприняли меры противодействия, однако именно неодушевленный характер угрозы, отсутствие выработанных навыков противодействия феномену и повлек ответную реакцию - покинуть зону палатки, следуя вниз по склону, на котором была пройдена точка "невозврата", когда спуск вниз в лес стал представляться более перспективным, нежели возврат наверх. Люди, возможно и не планировали спускаться в лесную зону, но ожидание того, что объект самоликвидируется вне палатки не оправдалось, и  и следование ШМ за группой было полной неожиданностью.

Zzzerg написал(а):

Ну такое себе объяснение.

я не призываю Вас в него поверить. Я вполне себе могу представить шоковое состояние людей и их действия лично мне не представляются полностью иррациональными. Они пытались прервать контакт с наличной непосредственной смертельной угрозой, которая выходила за рамки накопленного жизненного опыта и не обуславливала никаких иных решений.

Zzzerg написал(а):

кроме погодных само собой)

В их ситуации это уже делало надежду на выживание крайне призрачной.

Zzzerg написал(а):

что тогда случилось у настила?

я полагаю, что у настила не случилось ничего.

Zzzerg написал(а):

пусть с учетом таяния там было 1,5-2 метра, но этого мало для таких травм у троих

фраза

этого мало

не обоснована. Заключение эксперта утверждает, что такие травмы не получить при падении с высоты своего роста. Но она говорит буквально следующее

От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

высота даже 1,5-2 метра - эквивалент приданного порывом сильного ветра ускорению - разве нет?
и да версия утверждает, что

принимая во внимание единовременность травм, куртка Дубининой передано Колеватову/Золотареву/Тибо по ее собственной инициативе - например если бы кто то из мужчин планировал подняться к палатке, а сама Люда планировала утеплиться свитерами и штанами (которые были изъяты с тел Юр).
В этот момент все четверо получили травмы, ставшие результатом падения с края карниза (либо при его провале) русла ручья
-при падении, вместе с телами в русло провалился разрушившийся снежный карниз,  который послужил амортизатором, в результате чего, травмирование концентраторами – камнями в русле ручья.
Вероятные причины падения:
- падение произошло в результате ухудшения пространственной ориентации при гипотермии, которой характерна затрудненность движения конечностями: Температура тела падает до 34-32 С. Эта фаза характеризуется определенными симптомами, по которым можно определить наступление средней, или второй степени охлаждения. Тревожными симптомами глубокой гипотермии являются прекращение озноба, исчезновение приступов дрожи, нарушение артикуляции, понижение болевой чувствительности, затруднение произвольных движений, появление бреда и галлюцинаций, окоченение мышц, онемение пальцев, боли в мышцах, судороги, затемнение сознания и даже его потеря, сонливость, ослабление дыхания и пульса)
Учитывая факт изъятие вещей с Кривонищенко и Дорошенко группой в составе Золотарева, Тибо, Колеватова, Дубининой – время, проведенное в   условиях пониженной температуры последними, превышало время жизни Кривонищенко и Дорошенко, конечности которых подверглись отморожению.

на это указывает
- точное  соответствие поз погибших концентраторам в месте их падения - камням русла ручья

схема

- сброшенные головные уборы
- расположение тел головами в воде.

Zzzerg написал(а):

значит Колеватов снимал одежду с замерзших Дорошенко и Кривонищенко, но с Золотарева для утепления себя ничего не снял, лег рядом и покорно замерз, т.к. травм у него не было.

в тексте заключения отсутствуют признаки, характерные для смерти в результате действия низкой температуры (возможно в силу гнилостных изменений). Зато имеется описание травмы головы и установить ее прижизненность/посмертность исходя из акта СМИ - невозможно

схема травм
Zzzerg написал(а):

Просто у вас перспективная версия, но есть вопросы.

за это спасибо, я имел ввиду что то, что Вы спрашиваете - изложено в версии. К примеру - в версии указано, как именно погибла четверо в русле ручья. Обсуждать можно насколько соответствует данное объяснение объективным критериям, не излагая его повторно.

0

15

passecret написал(а):

я полагаю, что у настила не случилось ничего.

высота даже 1,5-2 метра - эквивалент приданного порывом сильного ветра ускорению - разве нет?
и да версия утверждает, что

на это указывает
- точное  соответствие поз погибших концентраторам в месте их падения - камням русла ручья

- сброшенные головные уборы
- расположение тел головами в воде.

в тексте заключения отсутствуют признаки, характерные для смерти в результате действия низкой температуры (возможно в силу гнилостных изменений). Зато имеется описание травмы головы и установить ее прижизненность/посмертность исходя из акта СМИ - невозможно

за это спасибо, я имел ввиду что то, что Вы спрашиваете - изложено в версии. К примеру - в версии указано, как именно погибла четверо в русле ручья. Обсуждать можно насколько соответствует данное объяснение объективным критериям, не излагая его повторно.

Если принять вашу версию по ситуации у настила, то получается:
-найдены все рядом, но трое со смертельными травмами, а у одного рана глубиной 0,5 см за ухом, которая не сильно повлияла на дееспособность. Даже сосцевидный отросток цел, это просто рана мягких тканей
-при падении ни один не выставил руки.
-снег выступил амортизатором, кроме одного "концетратора" для каждого из упавших. Каждому досталось ровно по одному "концетратору"
-все тела найдены на удалении 6м от настила, на котором приготовлены места для сидения
-у Дубининой утеплена только одна нога половиной ее же свитера, вторая половина свитера лежит в 30м в сторону кедра При этом на настиле полно вещей, которыми можно утеплиться

Поэтому утверждать, что на настиле ничего не произошло, ну такое. Версии, не объясняющие произошедшее возле настила ("они просто упали") не могут считаться полноценными ИМХО

0

16

Zzzerg написал(а):

-найдены все рядом, но трое со смертельными травмами, а у одного рана глубиной 0,5 см за ухом, которая не сильно повлияла на дееспособность. Даже сосцевидный отросток цел, это просто рана мягких тканей

Весь вопрос в том, позволяло ли состояние тела Колеватова установить прижизненный удар о дно русла ручья, который мог повлиять на его дееспособность. Впрочем есть и второй аспект

Zzzerg написал(а):

-при падении ни один не выставил руки.

Четверо туристов, которые пережили всех остальных, бесспорно находились уже в стадии глубокого переохлаждения.

Тревожными симптомами глубокой гипотермии являются прекращение озноба, исчезновение приступов дрожи, нарушение артикуляции, понижение болевой чувствительности, затруднение произвольных движений, появление бреда и галлюцинаций, окоченение мышц, онемение пальцев, боли в мышцах, судороги, затемнение сознания и даже его потеря, сонливость, ослабление дыхания и пульса) Учитывая факт изъятие вещей с Кривонищенко и Дорошенко группой в составе Золотарева, Тибо, Колеватова, Дубининой – время, проведенное в условиях пониженной температуры последними,  превышало время жизни Кривонищенко и Дорошенко, конечности которых подверглись отморожению.


Такое состояние могло привести к замедлению реакции на падение.

Zzzerg написал(а):

-снег выступил амортизатором, кроме одного "концетратора" для каждого из упавших. Каждому досталось ровно по одному "концетратору"

снег смягчил общий результат падения. В общем- то в результате всех падений, даже с высоты своего роста, отмечаются ЧМТ, различные по своему характеру переломов и т.д. В данном случае имелись различные поверхности - Тибо упал головой на выступающий камень - а Золотарев и Дубинина были травмированы поверхностью, имеющей большую площадь. Один концентратор - это условно. Главным является то, что положение их тел соответствует тем травмам которые они получили. И объясняться это простым совпадением -не может. На мой взгляд конечно же.

Zzzerg написал(а):

все тела найдены на удалении 6м от настила, на котором приготовлены места для сидения

не совсем понимаю - а что смущает? Люди не передвигались в лесной зоне?

Zzzerg написал(а):

-у Дубининой утеплена только одна нога половиной ее же свитера, вторая половина свитера лежит в 30м в сторону кедра При этом на настиле полно вещей, которыми можно утеплиться

Они не успели их использовать, и не факт что они успели изъять все вещи с тел погибших.

Zzzerg написал(а):

Поэтому утверждать, что на настиле ничего не произошло, ну такое.

а что произошло на настиле?

0

17

Странно что Вы столь рьяно нападаете на версию лавины в части событий происходящих внизу.
Ведь по вашей версии события внизу будут аналогичными.Ну представим ,что они все падают как мячики на грядах,и получают травмы
Дальше то они идут вниз.С надеждой вернуться.Отведя раненых.Вернуться к палатке.
А значит все тоже самое
Тот же костер
На высоком месте
Та же пещера
Тот же настил и т.д
Тот же обмен вещами

Отредактировано Стас Евдокимов (2023-12-25 21:09:07)

0

18

Стас Евдокимов написал(а):

Странно что Вы столь рьяно нападаете на версию лавины в части событий происходящих внизу.

какое вероломное нападение - всего лишь задавать конкретные вопросы к версии в которой

если вы поймете и осознаете мою версию все будет просто как автомат Калашникова.

Здесь люди сидящие на специализированных форумах более десяти лет - вон Янеж Вам коллажи уже к версии рисует, а Вы думали нам будет достаточно услышать общие суждения о лавиноопасном склоне?

Стас Евдокимов написал(а):

Ведь по вашей версии события внизу будут аналогичными

Аналогичными, простите чему? Я не могу понять как именно развивались события в Вашей интерпретации, и первые же вопросы по фактологии остаются подвешенными. Я не стану их озвучивать в третий раз, тем более здесь это является оффтопом. Тем не менее я не против если Вы хотите обсудить действия людей покинувших палатку, "вещные" вопросы и вопросы травмирования здесь.

Стас Евдокимов написал(а):

Ну представим ,что они все падают как мячики на грядах,и получают травмы

Но для начала Вас все же стоит определиться собственно с версией.

Стас Евдокимов написал(а):

А значит все тоже самое

То есть - для Вас по сути не важно, где туристы получили тяжелые смертельные травмы?

P.S.

P.S. никакого желания нападать на утверждение "это была лавина" у меня нет, но Вы утверждаете, что в Вашей версии все просто и понятно, и здесь разумеется к Вам будут вопросы - так как мне разумеется хочется понять как все было на самом деле. Разумеется, вопросы будут по деталям - Вы ожидали чего то другого?

+1

19

Смотрите,где бы они их не получили,они как то доходят до кедра и оврага.И там их действия будут абсолютно одинаковыми с моей версией.Это согревание у костра.Копка пещеры для раненых и т.д.

0

20

Стас Евдокимов написал(а):

Смотрите,где бы они их не получили,они как то доходят до кедра и оврага

сию данность не отменить

Стас Евдокимов написал(а):

И там их действия будут абсолютно одинаковыми с моей версией.Это согревание у костра.Копка пещеры для раненых и т.д.

копать - это вряд ли. Согревание у костра впрочем тоже не задалось, и люди у него погибли быстрее тех, кто оказался в овраге.
Стас Евдокимов - четверо погибших оказались головами в водотоке русла ручья, причем двое лежали ногами на борт русла, одна лицом вниз  - Вы серьезно считаете, что вот именно так и выглядит укрытие в "снежной пещере"?

Стас Евдокимов написал(а):

будут абсолютно одинаковыми с моей версией

Может быть у меня проблемы с восприятием - но версии у Вас как таковой нет - в том смысле что у Вас не определен порядок и мотивы действий людей, перемещения одежды. А по мере поступления уточняющих вопросов- Вы ее меняете по мере необходимости. Или я ошибаюсь?

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Версия ШМ » Вопросы к автору версии Шаровой молнии (ШМ)