Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода


Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

Сообщений 61 страница 90 из 233

61

Почему там никто лавин и не наблюдает(хотя в 2022 году в 2,5 км на этом же склоне видели самосход лавины),что нужно делать подрезку,глубокую,широкую.Только тогда там движение снега возможно.Об этом и Поповнин говорит.Не слышите

Отредактировано Стас Евдокимов (2023-12-14 18:06:24)

0

62

Если в куске наста 20 на 30 метров толщина метр и он единый представьте массу

0

63

Это твердейший слежалый за зиму наст.Твердость такая что человек идет не проваливаясь и часто не оставляя следов.Выйдите во двор .Найдите кучу задвинутую трактором полежавшую месяц.Высотой рапример 130 см,вам по грудь.Продлите ее метров на 15-20-25 и в ширину 10 и поймите массу

0

64

Если она на 30'поедет то ей не надо эффектных сцен.Люди лежат расслабленно в снежной яме,под телом положены твердые лыжи.На груди в тепле сохраняют фототехнику.Они оказываются между молотом и наковальней и на груди и под головой еще железки

0

65

Вы мне цитируете швейцарцев,фамилии все знаете а сути что не понимаете?

0

66

Завал подразумевает разрезы изнутри,в зоне работы рук.
Далее при вылезании и откапывании товарищей,неизбежно будет скинута часть снега ниже ,от беготни по нему он будет разбит и перемешен.
А соответственно его легко унесет ветер.

Трое раненых.Двое без сознания.Травмы с одной стороны вроде тяжелые,а с другой стороны группа толком их не видит.
Палатка под слоем снега,и снег продолжает сьзжать.

Раненые лежащие у палатки гарантированные трупы на перевале.Помочь им там ничем невозможно.
Палатка под снегом,разрезана,разорвана хлопком от нажима.Установить ее на наст нельзя,для переустановки ее нужно откопать,выкопать снова в насте яму и переустановить.

В том лавинном насте который только что чуть не убил их там.Соответственно любое снежное убежище невозможно,печка невозможна,нет деревьев для подвеса,поставишь просто ,ветер повалит и сожгешь палатку,костер там невозможен,да и дров нет или мало.Идти за ними вниз километр и много ли принесешь,они мгновенно на ветру прогорят.

К чему это.Никаким способом раненым помочь на самом перевале невозможно.
Если допустить их недвижимость.Грубо говоря позволить им лечь,то они там лежачие замерзнут через 2-3 часа.
Непозволительно им прилечь даже на минуту так как с каждой минутой стресс после травм спадает и люди которые могли двигаться в первые минуты через час будут полностью обездвижены и здесь же погибнут.

Такие полузамерзшие раненые будут полностью недвижимы и троих раненых силами шестерых оставшихся членов группы с перевала спустить будет физически невозможно.

Я подхожу к главному ,к пониманию корня трагедии.Это безвыходная ситуация.
Чтобы спасти раненых группа вынуждена выйти в чем есть экстренно вниз.Имея план сразу же развернуться и прибежать к палатке,начать ее спокойно откапывать и самоутепляться

Отредактировано Стас Евдокимов (2023-12-14 19:11:46)

0

67

Насчет того что я мало в теме,это вы лихо.Прекратите надзирательно назидательные пинки и нравоучения и просто давайте какие то доводы или факты.У вас вообще своя версия есть?Давайте разберем экспертизу Чуркиной не по какому то другому случаю а именно по нашему?

0

68

Почему главный разрез идет горизонтально ,ниспадая вниз.По вашей версии

0

69

Смотрите что я пишу.В зоне работы рук.Если они лежат в яме,головой от склона.И если онииотожмут немного конек.На каком скате будет зона работы рук.?И на какой части этого ската?

В

ы
понимаете что горизонтальный разрез грубо говоря с потолка делать для того чтобы просто выскочить никто не будет?
------------------------------------вот такой

0

70

Смотрите.Вы знаете что в палатке изнутри обнаружены царапины по ткани?Далее обнаружены малые прорезы непонятной формы
Обьясните по вашей версии что это такое.А я обьсню по своей

0

71

(Если вы еще используя логику не поняли)

0

72

Кто будет куда то убегая нацарапывать палатку,потом  вырежет на ней какую то букву у,в которую еле пролезет рука.А потом возьмет и полоснет горизонтально ,начиная почти от конька и поведет горизонтально вдоль линию.Вы выбежите в такой разрез?

0

73

Письмо Моисея Аксельрода супругам Коськиным, как первое обсуждении в "дятловедении" (Из архива Зиновьева Е.Г., передано туда Коськиными:)

" Аксельрод М.А.
Лена и Алексей!

Я внимательно прочитал все, что написано в общей тетрадке. Очень жаль, что не знал всего этого раньше, так как , по-моему прочитанную информацию можно выстроить в какую-то версию. Эта версия была бы достаточно полной, если бы повторяюсь, прокурор на месте очень внимательно зафиксировал, что было в палатке, где что лежало и можно было бы установить, кто где спал.
Хотелось бы еще знать в каком положении были палки, на которые была растянута палатка. Но этого нет. Итак:

1. Симметричные параллельные переломы ребер у Дубининой. Вспомнил, палатка стояла на лыжах перевернутых. По опыту знаю, что одежды, спальники, а тем более, одеял суконных недостаточно, чтобы при ночевке на взрыхленном снегу (а ведь там была не яма - это невозможно сделать - а выровнена площадка в сторону вершины) не возможно не почувствовать вдавливающиеся в тело лыжи. Переломы могли быть от резкого броска на лыжи спящей на животе (или повернувшейся на живот) Люды. Уточнить у родителей или брата, была ли у нее такая привычка. Полагаю, что ее, как девочку, положили не у входа. Скорее всего у входа лежал Золотарев - самый старший, профессиональный инструктор по туризму. У него переломы справа, значит он лежал лицом к входу в палатку, а спиной прижимался к соседу (или соседке) и это естественная поза человека в холоде. Отметим, что эти двое - Дубинина и Золотарев, пострадали едва ли не сильнее других.

2. Последнее важно отметить, так как с одной стороны Дятлов и Колмогорова не имели травм и , с другой стороны, именно в дальнем конце палатки лежали фотоаппарат Дятлова и сумка с документами - принадлежность руководителя и дневник Колмогоровой. Похоже, именно там они спали и там воздействие чего-то было минимальным.

3. Коля Тибо был подчеркнуто небрежен и нетребователен к комфорту. В этом был наш некий туристский шик. Допускаю, что у него под головой лежало полено - отсюда и вмятина. А если не полено, то что-либо твердое.

4. Прошу обратить внимание на... продольные следы и кровоизлияния на бедрах - это лыжи, так как теплые вещи в основном складывались под стенку.

5. Думаю, указанного выше достаточно, чтобы сделать вывод, что силовое воздействие на ребят было именно в палатке. И это, а не только свет или звук, травмировало их волю и здравый смысл.

6. Но что это было и почему неравномерно по длине палатки. Вспомним, палатка стояла на выровненной площадке, т.е. так, как на рис. (рисунок палатки).
так вот высота h по длине ее - а это около 4-х метров, могла быть неравномерной. Естественно, что ребята искали место поровней с минимумом объема работ по подготовке ночлега и допускаю, что максимальная высота уступа была у дальнего ее конца. И там волна (взрывная) - перекатилась через палатку. А вот у переднего торца ее, не закрепленную по днищу,( а зимой на лыжных палках растягивались только скаты) могло приподнять и потом с силой бросить обратно. Может это было со всей палаткой, но в дальнем торце слабее, хотя и хватило, чтобы у Зины было разбито лицо. Хотя не так, не разбито лицо - оно было в крови, а откуда кровь - медики не указали.

7. О многом могло бы рассказать положение ..., но оно не зафиксировано.

8. То, что Игорь лег с краю, нормально для руководителя группы - неудобство и холод он взял на себя и именно поэтому он был в душегрейке меховой.

9. Допускаю, что кто-то у них - или Тибо, или Дубинина - сразу не смог передвигаться, вот почему на снегу было 8 , а не 9 следов.

10. Если бы эту информацию знать тогда, 31 год тому назад, думаю, что на этот скелет можно было нарастить мясо.

11. В отношении радиоактивной пыли я хотел бы отметить, что ветры со склона дуют на кедр и именно туда сметало все, что было на склоне. Поэтому естественно, что фон на ребятах был повышенный. Это можно было проверить, да и сейчас с дозиметром, полагаю, можно убедиться - то у подножия срок выше, чем на вершине.

Спасибо, что дали все это мне прочесть.

С уважением и благодарностью к Вашим душам и памяти.

19.02.90.

P.S. 12. Изложенная версия объясняет, почему следы от палатки шли двумя группами и почему пришлось вспороть скаты палатки. Дело в том, что выбраться из палатки через вход, у которого в стонах, боли, ранах лежали трое, было нельзя. Тогда и была вспорота палатка. Кто-то из троих, скорее всего Тибо или Люда, не мог идти. Поэтому следов - 8. (Показания Масленникова)

P.P.S. Тел. дом. Слобцова Б.Е. Москва _____

Брусницын - Свердловск д. ______

Аксельрод
=============
Слободин умер, видимо не мгновенно, под камнями и грудью слой не то снега, не то льда, 70 - 80 мм. "

Шикарное письмо лучшего альпиниста Свердловска.Как он близок и далек от истины!

0

74

Таймень. Админ раздела написал(а):

где телевизионщики на глазок решили определить своё МП.

Олег! Мне казалось, что ранее я понятно объяснил, где телевизионщики поставили свою палатку
Ещё раз. Не на глазок, а именно под восточным уступом полки, на МП СОЗ Харлана.

Таймень. Админ раздела написал(а):

Определили в яме. Это далеко от места Константинова и железной стойки Кана с надписью МП.

Никакой ямы на этом месте по факту (на момент их установки) - не было, был выровненный склон. Каковой был уже и ранее, к моменту нашего с Володей присутствия перед ними.
Поповнин намерил свои 159см снега именно под уступом, где при определённых условиях может сформироваться яма59.
И от места Константинова (читай полки МП) это в 10 метрах.

Стас Евдокимов написал(а):

По уголовному делу на месте обнаружения палатки уклон 30'

Напомните, пожалуйста, где это отражено в УД?

Стас Евдокимов написал(а):

Предварительно я согласен на любое место на этом лавиноопасном склоне,на котором есть уклон выше палатки 30'и более.Я даже согласен на место Кана.

Вам доводилось когда-нибудь ставить палатку на склоне такой крутизны?

Над местом Кана (а это и есть известная полка) нет снежного склона крутизной под 30 градусов:
https://i.ibb.co/LJGdw9F/19.jpg
https://i.ibb.co/HVBGBVw/19.jpg
На полке из года в год (13, 14, 15, 16, 19) уклон снежного склона 17-18 градусов.

Стас Евдокимов написал(а):

Общаясь с А.Федотовым и А .Королевым вы сами знаете что в их  прошлогодней зимней экспедиции ими найдена яма надув на склоне,буквально в 30 метрах вбок от теоретического места палатки Саши Кана выстой снега 2,5-3 метра.Там снег почти полностью задул новый памятник.И это место выше места палатки!Что мешало в 59 году в 30 метрах от памятника образоваться такому же надуву снега

Отсутствие аналогичного "памятника"
(и не в 30, а скорее в 50-ти метрах, лениво искать точные данные)

Стас Евдокимов написал(а):

Без ямы в тех условиях там не поставить палатку
У дятловцев нет снегоходов

В каких тех? Вы по фото скорость ветра умеете определять?
Ниже экспериментальная палатка (аналогичная по размерам) установленная на 10-15 метров выше места, где Поповнин замерял глубину снега.
Установлена не в яме, а просто на выровненном склоне. 
https://i.ibb.co/JCxp8xx/image.jpg
https://i.ibb.co/vjj7xnP/IMG-0169.jpg
https://i.ibb.co/gFRLtJt/IMG-0168.jpg
Стояла пару дней при нас при сильном ветре:
https://i.ibb.co/M8wcYZj/IMG-0251-1.jpg
и простояла ещё около двух недель (точно уже не помню). С результатом/картиной чудесным образом похожей на картину обнаруженной палатки:
https://i.ibb.co/fdrQq7J/2.jpg
Вот наложен торец экспериментальной палатки на обнаруженную палатку ребят:
https://i.ibb.co/PgCSFmj/image.jpg

Отредактировано Shura (2023-12-15 01:54:53)

+1

75

Открывая новую тему.
Эта  тема- авторская доработка лавинной версии Е.Буянова.Название версии,,Лавинная версия временного ухода".В чем новизна версии.В версии бескомпромиссно акцентируется внимание на наличие раненых прямо у палатки от сдавления лавины-осова,сдвига пласта,  прямо у палатки и вследствии этого особой мотивации группы,в первую очередь для помощи пострадавшим.По факту наличия раненых,группой принимается экстраординарный,дерзкий и опасный план.План быстрого,незамедлительного выхода от палатки вниз с пострадавшими,проводки их под руки ,и проноса в зону леса,вниз а костру.С намерением после их спуска к костру незамедлительно вернуться к палатке.Начать все спокойно откапывать,самоутеплится в процессе,собрать снаряжение.Именно акцентирование на временности ухода дает ключ к разгадке трагедии,особенно ее важнейшей составляющей.Почему опытные разумные люди  ушли от палатки полностью не экипировавшись.Предлагаю авторский взгляд на все происходящие далее события,открываю новую тему с обсуждениями всеми желающими исследователями трагедии.Спасибо.

0

76

Шура.Приветствую.Конечно погоду я определяю примерно,учитывая что на палках поднимаются веревки,и дятловцы,все закутаны, даже копают в капюшонах
30'идет указание в тексте протокола осмотра палатки,описано где палатка найдена и указано 30'
В этот год я планирую нести мешок на плече от палатки насколько возможно вниз

0

77

Shura написал(а):

Олег! Мне казалось, что ранее я понятно объяснил, где телевизионщики поставили свою палатку
Ещё раз. Не на глазок, а именно под восточным уступом полки, на МП СОЗ Харлана.

Никакой ямы на этом месте по факту (на момент их установки) - не было, был выровненный склон. Каковой был уже и ранее, к моменту нашего с Володей присутствия перед ними.
Поповнин намерил свои 159см снега именно под уступом, где при определённых условиях может сформироваться яма59.
И от места Константинова (читай полки МП) это в 10 метрах.

Напомните, пожалуйста, где это отражено в УД?

Вам доводилось когда-нибудь ставить палатку на склоне такой крутизны?

Над местом Кана (а это и есть известная полка) нет снежного склона крутизной под 30 градусов:

На полке из года в год (13, 14, 15, 16, 19) уклон снежного склона 17-18 градусов.

Отсутствие аналогичного "памятника"
(и не в 30, а скорее в 50-ти метрах, лениво искать точные данные)

В каких тех? Вы по фото скорость ветра умеете определять?
Ниже экспериментальная палатка (аналогичная по размерам) установленная на 10-15 метров выше места, где Поповнин замерял глубину снега.
Установлена не в яме, а просто на выровненном склоне. 

Стояла пару дней при нас при сильном ветре:

и простояла ещё около двух недель (точно уже не помню). С результатом/картиной чудесным образом похожей на картину обнаруженной палатки:

Вот наложен торец экспериментальной палатки на обнаруженную палатку ребят:

Отредактировано Shura (Сегодня 01:54:53)

Ваша экспериментальная палатка была разрезана?Кто первоначально привалил ее снегом.?О том что палатку без снегоходов практически нереально установить мне сообщил А.Федотов.У него есть видео
и фото своей установки палатки на склоне и погода примерно одинаковая
Что же по вашему копают дятловцы на фото.?Интересен ваш ответ.Спасибо

30'это в деле,в акте осмотра палатки указано.

0

78

Полагаю что в деле идет общее указание крутизны.И это правильно.Ведь если на палатку сьезжает лавина ,то нам не столь важен угол у самой палатки или на месте палатки.Важен угол выше палатки,где и лежит лавинный снег.А нижний короткий участок с меньшим(но все же имеющимся)углом снег проходит по инерции,Набрав энергию наверху(в общем,мое видение)

0

79

Отсутствие аналогичного "памятника"
(и не в 30, а скорее в 50-ти метрах, лениво искать точные данные)

Я полностью понимаю вашу мысль,но все же и без памятника там может намести снег.Не только же памятник как магнит притягивает...Промера у нас нет.До памятника установки памятника

К тому же как указывает Кан там растут единичные елочки.А так же что я считаю основным(гипотетически)
Сами крупные камни непосредственно за отрогом начинают собирать около себя снег,и далее становясь препятствием с возвышающимся снегом,закрепленным между камней,ускоряют процесс снегосбора.Все это заравнивается постепенно заростая гладко.
Промеры в несколько лет не говорят что раз в 50 лет при ином ветре и погоде там не может образоваться надув,выше палатки,который ниспадает около палатки до снега глубиной в 159 см.Ребята этот надув не видят считая что и выше такая же толщина и снег держится за камни.А на самом деле там определить как лежит снег очень трудно о чем в видео указывают А.Федотов и А .Королев

0

80

На месте Евгения Вадимовича а я бы обиделся - передраны все принципиальные положения. ...

Хотя самый главный недостаток - вы подгоняете факты под свои мысли, а должно быть наоборот - надо менять мысли перед фактами.
Проиллюстрируем с самого начала - тренировочная остановка. Почему нет в дневниках? Не говоря о плане похода? Нет, бывают тренировочные ночевки, как правило у первоходов, которые могут испытывать одежду или снарягу да просто попробовать ночевать в лесу, но вы явно прогибаете факты под свои мысли - см. выше. Какая тренировка на 9-й день похода? (они уехали 23.го янв.) И далее все в том же духе - подрезали метр снега....который действительно у штыря Кана никто никогда не видел....
Вы постоянно ссылаетесь на Еремкина - а ведь перед ним был не пригорок в 20-30 метров а здоровая крутая гора в 2 км высотой (за этим самым пригорком - с нее то наверняка и сошла лавина) - см. свой рисунок-схему, который вы любите приводить - опять подгоняем факты под мысли????
Вы можете по тексту версии раскидать ссылки - что и откуда взято? Или это исключительно ваши домыслы?

Пара вопросов к Тайменю и Шуре - никогда не видел чтобы вы все свои вещи заносили в палатку, всегда либо снаружи либо в предбаннике, поскольку спать на топорах, пилах, ведрах и вонючих прокопченных котелках, да и пр. как -то неудобно (это самое мягкое) я думаю. Понимаете, к чему я клоню? Если вы все таки когда-нибудь спали на костровых канах - причина оного - спасибо. 4,30 длина палатки плохо делится на 9х.....а тут метр хоз.уголка.

И второе - кто-нибудь делал профиль склона на месте МП? Если да, то можно ссылку? Вы все рисуете склон как прямую линию - это не так. Там идет волна и таких полочек с горбами где МП до верха штук 5, не менее. Я все ждал, когда выложит этот профиль Курьяков - разумеется он схитрил и ничего не выкладывал, хотя обещал...ну, он много чего обещал. Достаточно.

Отредактировано SHS (2023-12-15 07:43:36)

0

81

Shura написал(а):

Олег! Мне казалось, что ранее я понятно объяснил, где телевизионщики поставили свою палатку
Ещё раз. Не на глазок, а именно под восточным уступом полки, на МП СОЗ Харлана.

Никакой ямы на этом месте по факту (на момент их установки) - не было, был выровненный склон. Каковой был уже и ранее, к моменту нашего с Володей присутствия перед ними.
Поповнин намерил свои 159см снега именно под уступом, где при определённых условиях может сформироваться яма59.
И от места Константинова (читай полки МП) это в 10 метрах.

Напомните, пожалуйста, где это отражено в УД?

Вам доводилось когда-нибудь ставить палатку на склоне такой крутизны?

Над местом Кана (а это и есть известная полка) нет снежного склона крутизной под 30 градусов:

На полке из года в год (13, 14, 15, 16, 19) уклон снежного склона 17-18 градусов.

Отсутствие аналогичного "памятника"
(и не в 30, а скорее в 50-ти метрах, лениво искать точные данные)

В каких тех? Вы по фото скорость ветра умеете определять?
Ниже экспериментальная палатка (аналогичная по размерам) установленная на 10-15 метров выше места, где Поповнин замерял глубину снега.
Установлена не в яме, а просто на выровненном склоне. 

Стояла пару дней при нас при сильном ветре:

и простояла ещё около двух недель (точно уже не помню). С результатом/картиной чудесным образом похожей на картину обнаруженной палатки:

Вот наложен торец экспериментальной палатки на обнаруженную палатку ребят:

Отредактировано Shura (Сегодня 01:54:53)

  фото поисковиков это ведь фото уже наполовину откопанной палатки ,на второй день.После копки Шаравиным и разруба снега ЛЕДОРУБОМ.Первоначально вся палатка была засыпана плотным снегом ,торчал тлько кончик ската
....
Как раз таки я вижу иную картину,где вокруг палатки выдувает и образуется перепад,спад перед палаткой.А на фото поисковиков склон ровный
Мы знаем что ниже ,в зоне следов,буквально 50 метров и далее вниз вдоль склона присутствовал только процесс сдува(по открывшимся следам столбикам).Столбики вышли наружу и возвышались из за того, что окружавший следы снег со склона был полностью выдут
Как же могло быть так что палатку ВЫШЕ следов задувало.А следы ниже выдувало
У меня это обьясняется так
Изначально на палатке была большая куча.
Которую как и следы только выдувало.Мы видим остатки лавины ,а не заметение
Эта куча прижимая палатку идеально ее сохранила
Даже  полностью разрезанную и разорванную хлопком нажима снега(либо ребятами)
Именно в уже имевшийся на палатке снег ребятами вставлен фонарик как ориентир на возврат
Я не имею опыта установки палаток на склоне горы

0

82

Shura написал(а):

Ниже экспериментальная палатка (аналогичная по размерам)

Эта ваша палатка синяя? Фотографировали проходящие туристы и вам присылали фото?

0

83

Шура.При сравнении двух фото на месте мы видим совершенно разный уклон!!!

0

84

Стас Евдокимов написал(а):

Шура.При сравнении двух фото на месте мы видим совершенно разный уклон!!!

Я могу наклонить фотоаппарат ещё сильнее и вы удивитесь полученной разнице уклона. С чего вы взяли что фотографы выравнивали аппараты по горизонту ?

0

85

Таймень. Админ раздела написал(а):

Я могу наклонить фотоаппарат ещё сильнее и вы удивитесь полученной разнице уклона. С чего вы взяли что фотографы выравнивали аппараты по горизонту ?

Это возможно я согласен
Но так же мы можем подозревать что на современном фото не хватает заглубления.

0

86

Почемучка написал(а):

Есть еще фото палатки Семяшкина

Это уж очень далеко от реального места МП

0

87

Почемучка написал(а):

Не надо округлять то что написано - в свою пользу

А если бы палатка стояла на склоне, крутизной 30 градусов, это было бы опасно, по вашему мнению?
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t405025.png

0

88

Почемучка написал(а):

Получилось сейсмособытие - тряханувшее и ГУХ и как раз ХЧ. Камень с вершинки и с ближайшего останца ломанулся вниз и его потащило/покатило как раз на палатку со спящими туристами гр. Дятлова. Здоровый такой каменюка шандарахнул по телам людей и нанес им травмы и укатился под силою тяжести вниз. Когда оставшиеся более менее живыми - они выскочили из порезанной от страха палатки - им было ваще непонятно что это было. Камень внизу на куруме - лежал как вечная картина пейзажа. Они осматривали темную окрестность вокруг палатки светя фонариком - но так и не поняли что это было. Оставался один выход - спускаться в лес. Потому что если всё непонятно и еще и может повториться - лучше отсюда уносить какие еще остались ноги.

Откуда тут камню то лететь? Все камни под коркой льда
Вот же я круговым обзором фотографирую: Оригинальные фотографии МП (март 2023г.) Разм. 6000 на 3376 пикс.

0

89

Можно я пост с сарказмом выложу ?
..
За секунду до обрушения снежной доски !!!

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t226278.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t37380.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t772295.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t151717.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t236246.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t63088.png
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t980875.png
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t856967.png

0

90

Стас Евдокимов, вы являетесь модератором своих тем в своём разделе. В соответствии с правилами авторских разделов, Права и обязанности участника Авторского раздела вы можете очистить (удалить) тему от любых сообщений (изменять чужие сообщения нельзя) или перенести сообщения в папку спам, которую создадите самостоятельно.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода