Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Погода на перевале Дятлова » Ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года


Ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Таймень. Админ раздела написал(а):

Элвис, ветер кругами кружит один и тот же и, по закону физики, создаёт вокруг магнитное поле. Вот от этого голова и болит

Увлекаетесь сочинением хайку?

0

32

Почемучка написал(а):

Еще раз. Измерений всегда выполняется четное число. Вы не доверяя мне - можете помучить Гугла всемогущего и он Вам пояснит что такое сроки измерений метеоданных и какие они бывают и с каким шагом. Я понимаю - что может у Вас - Гугл очень дорого стоит. Но поверьте - знания добытые именно своими трудами - еще дороже...

В листке у Масленникова - две цифры убежали за буйки минимума. Десятые доли - значимы. Разглядите весь листик Бурмантово- Метео.
Там стоит - 10, 2 температура и даже 33,9.

А из указанных тут значений

попробуйте найти те указанные минимум и максимум. Если Вы считаете - что в журнал вошли только эти четыре замера. Я разумеется над Вами прикололась - предлагая посчитать. Надеялась что Вы оцените - иронию. Второклассники любой деревенской школы уже давно бы ответили - что ни одна из цифирей не похожа на 4,9

Ей Богу - я как-то уже сомневаюсь в Ваших умственных способностях. Уж и не знаю - какая из цифирей погодится на 4,9...
Так какая из цифирей похожа на 4,9 из этого списка

5,4
5,9
6,3
10,2

Максимумы и минимумы - чтоб Вы не знали: это выбираемое из имеющихся результатов измерений самое меньшее и самое больше, причем именно за наблюдаемые сутки. Причем измеряемое отдельными термометрами с такими возможностями.

Давайте Вы пойдете к Энсону? Я сейчас изобрела новый мем дятловедения. Послать к Энсону - это значит в полный лес идиотов по меткому выражению Майи Пискаревой...

А теперь с высот теории спустимся к практике имеющейся информации.
Для начала избавимся от цифры 4,9 которой вы оперируете в вашей донкихотской войне с великанами - непонятно откуда эта цифра взялась, но то, что вам удобно с ней воевать не означает, что и я должен обращать на нее внимание. Просто отбрасываем эту цифру и не учитываем за пределами глубин вашего сознания.
Единая восьмисрочная система замеров введена с 1966 года. Через каждые три часа измерения, итого 4 основных срока и 4 дополнительных. Дополнительные сроки важны только для пределов оперативной погоды по району. Более обширные карты погоды составляются по измерениям в основные сроки.
Имеем основные сроки в выписке Коськиной: 1, 7, 13, 19 часов.
Имеем выборку по часам у Масленникова: 15, 18, 19, 21, 23 - 1 февраля, 0 часов и 3 часа - 2 февраля. Совпадение только по одному основному сроку 19 часов. Больше нет совпадения даже по дополнительному сроку. Надо же что-то делать с этим несовпадением? Метрология - наука точная, измерения по всей планете происходят в одно и то же время, в четко определенные сроки, а тут такое безобразие на метоестанции в Бурмантово в 1959 году. Смягчающим обстоятельством является, что единые жесткие сроки ввели с 1966 года. Значит надо просто как-то адаптировать те показания погоды, которые сняли в Бурмантово к жесткому действующему стандарту.
Вот например: в Бурмантово сняли показания температуры в 21 час (-13 градусов) и в 23 часа (-5 градусов), а промежуточный срок должен быть в 22 часа (19+3). И вот так совпало, что где-то как раз в эти стандартные дополнительные 22 часа приходится минимум температуры за сутки. И ведь раз Метеорология - наука точная нельзя же приписать погоде в 22 часа ту, которая была в 21 час или в 23 часа? Правда? Нельзя же сказать, что в 22 часа была температура -13 градусов, если она не зафиксирована именно в это время и имеет тенденцию к потеплению в 23 часа до -5 градусов. Вот и взяли по какой-то синусоиде промежуточное значение температуры для 22 часов между -13 и -5 градусами (может и соседние измерения учитывали) и получили температуру в 22 часа -10,4 градуса - минимум за сутки. И пропала из статистики по 8 срокам цифра -13 градусов в неурочный 21 час. А по этой статистике дали выписку Коськиной.
.

0

33

Почемучка написал(а):

А куда спускаться?
Вы не заметили откуда взялась цифирь 4,9? 

Ну вот ничем не могу помочь - если у Вас проблемы со зрением. Я еще Вас пожалела и не прошу углядеть другой цифирь в виде минумума по суткам 1 февраля 1959 года - минус 10,4.
Потому что - если Вы не смогли прочитать - это действительно другой тип измерений. Такой - что редко перекрывается замерами сроков 01, 07, 13 и 19. Потому что - это замер всех суток. Как опустился маркер ниже всего - так и остался. Поэтому - это реально ограничители.
Выборка Масленникова  - так красноречива именно поэтому. Потому что замеры по любому из сроков - не могут забегать за забор минимального по суткам или максимального по суткам.

Я старательно крепила именно принцип действия термометров на мин и макс, а Вы - опять прошкандыбали мимо основного?
Вы может быть русский язык не разумеете?  Я тут тоже Вам ничем помочь не могу.

Листок Масленникова содержит за 1 февраля 1959 года - две цифири - минус 11 и минус 13. Он не мог ошибаться дважды в записи тех данных. котторые именно по точности были ему нужны принципиально.
Попяльтесь в неравество еще раз.

Ей Богу как в в младшей школе - прийдется формулу - нарисовать

Если значения не входят в эти условия - значит это  не температура.

Произведите натурный эксперимент. Возьмите градусник для измерения температуры тела. Обратите внимание - что там значение может только достигать максимума. Сколько Вы не будете его держать нестряхнутым - даже если Вы напились парацетамола и температура спала и стала ниже: он будет показыать что Вы срочно нуждаетесь во врачах и таблетках.
Чтоб произвести новый замер - Вы стряхиваете градусник. И с радостью обнаруживаете - что врачей и таблеток уже не надо. Температура - понизилась.

Всё. Ступайте к Энсону...

Метеорологические и календарные сутки совпадают?

0

34

Почемучка написал(а):

Погодная - непогодная...

Вот скриншот из вашего набора информации.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t566609.jpg
Статистика считается за метеорологические сутки. Которые в Ивдела начинаются в 20 часов местного времени. То бишь данные о погоде после 20-00 1 февраля гражданских суток по стандартам метеорологии попадают уже в метеорологические сутки 2 февраля. Поэтому температура -13 в 21-00 01.02.1959 гражданских суток не будет минимумом 1 февраля метеорологических суток, так как уже час будут длиться метеорологические сутки 2 февраля.

0

35

Почемучка написал(а):

Я обращаю Ваше внимание - что комментарии на предоставленой мною странице монитора погоды - вписаны разумеется в программу программистом, но это слова - именно предметника-метеоролога. Профессионал по метеорологии делает все комментарии, которые выкладывает программа. Поскольку предметник и составлял текст комментариев. Только в нужнон место теста там вставляются меняющиеся данные по разным датам.
Я понимаю - что Вы очень далеки о того, что представляют собою эти программы сайтов по мониторингу. Но на странице именно дана информация - когда за февраль 1959 года наблюдался минимум температуры. И это - точная дата именно на вопрос обычного неиспорченного знаниями метеорологических суток  вопрошающего.  А таблица складывается ровно как запись в журнале. Один в один - хотя разумеется по меньшему количеству параметров наблюдения.
Все эти данные потом растекаются по СМИ, по статьям метеорологов в газетах на захватывающие рассказы о природных аномалиях. Как например здесь
Аномальщина Уральского климатического разлива

Определитесь для себя - в каком варианте из указанных двух возможных пишутся сроки в журнале именно в части времени. Почитайте чего-нить на эту тему. Если Вам мало моих пояснений. У Энсона конечно - этого немае. Но в сети есть.

Вот ваши пояснения по листочку из тетради Масленникова:

А теперь рассмотрим тщательнее - содержание этого листочка. и помятуя про инфу от профи что метеорологические сутки в Ивделе начинались с 15 часов Всемирного времени:

с удивлением обнаружим что он начинается как раз с 15 часов. Т.е. метеорологи и выдали Масленникову Е.П. как и положено выдавать профессионалам - как раз данные на полные считай что метеорологические и интересующие его сутки.

Т. е.  именно то, что потом и свели в табличку. Ту самую, что дали в виде выкопировке Елене Коськиной.

И что я из этого понимаю? Что данные на листочке начинаются с 15 часов и это - 15 часов Всемирного времени (на меридиане Гринвича). По местному времени Бурмантово это 20 часов. По гражданскому времени это 20 часов 31 января 1959 года когда начинаются метеорологические сутки 1 февраля 1959 года. Т.е. метеорологи и выдали Масленникову Е.П. как и положено выдавать профессионалам - как раз данные с начала метеорологических суток (20 часов гражданского времени 31 января 1959г - 15 часов Всемирного времени) и на 12 ближайших часов (до 3 часов Всемирного времени) до 8 часов утра 1 февраля 1959 года по гражданскому времени.
Правильно я вас понял?

0

36

Почемучка написал(а):

Даже данные давления известны за 1 и 2 февраля!
И что эти известные данные в комплексе (лишь частично не совпадающие) от метеостанции в Бурмантово говорят нам о погоде?
Известен ветер и его сила, давление, температура, облачность за 1 и 2-е число. Хоть что-нибудь указывает, что рядом с Бурмантово, на которое дул ветер с перевала, была хоть какая завалящая буря? (Урагана точно не было).

0

37

Почемучка написал(а):

Дык Вы определились с берегом - на какую дату эти данные?
И что делать с бедным Ивделем и жителями Вижая, у которых - однако что-то разгуливает сильно похожее на сильный ветер.
Вижай отметить на карте - или сами знаете где он?

Все данные на 1 февраля. Все данные по Бурмантово (при чем здесь Ивдель?).
Жители Вижая в начале марта давали показания о погоде в начале февраля с сильным ветром, с какой стати относить эти показания именно к 1 февраля?

0

38

serbor написал(а):

Все данные на 1 февраля. Все данные по Бурмантово (при чем здесь Ивдель?).
Жители Вижая в начале марта давали показания о погоде в начале февраля с сильным ветром, с какой стати относить эти показания именно к 1 февраля?

Светлана перенесла все сообщения в свой раздел о погоде. Куда именно, я не знаю. Если желаете продолжить с ней диалог, спросите её в личку, в какой теме можно это сделать. И можно ли вообще. В этой теме она не ответит.

+1

39

Таймень. Админ раздела написал(а):

Светлана перенесла все сообщения в свой раздел о погоде. Куда именно, я не знаю. Если желаете продолжить с ней диалог, спросите её в личку, в какой теме можно это сделать. И можно ли вообще. В этой теме она не ответит.

ЧуднОй какой-то форум. Я меньше года назад, когда заинтересовался темой гибели группы, почти одновременно зарегистрировался на Дзене и здесь. Но здесь непонятна была система форума, что к чему, и как-то на Дзене у блогеров было понятнее, там и обитал. Только сюда перебрался, а здесь вообще все в какой-то разнос и реформирование пошло.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Погода на перевале Дятлова » Ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года